Ежемесячно в филиал УИИ, расположенный в г. Ачинске, приходят сотрудники городского Центра занятости населения для организации работы по оказанию государственных услуг по содействию занятости и профессиональной ориентации граждан, осужденных к наказаниям без изоляции от общества.
Специалисты ЦЗН проводят мероприятия с осужденными по регистрации в качестве ищущих работу, признанию безработными, знакомят с имеющимися вакансиями, направляют к работодателям, проводят мероприятия по поставке на учет для прохождения профессионального обучения и дальнейшего трудоустройства.
Вся необходимая информация доносится инспекторами до осужденных, состоящих на учете, индивидуально и размещается на информационном стенде в помещении филиала.
Так, в сентябре 2022 года к специалисту Центра занятости населения г. Ачинска обратилось 18 осужденных, состоящих на учете в УИИ. Из них 3 осужденных поставлены на учет, 4 осужденных приглашены в Центр занятости населения для собеседования с работодателем, 1 осужденный поставлен на учет для прохождения профессионального обучения и дальнейшего трудоустройства.